Детские сады: ситуация останется на том же уровне

Финансирование социальной сферы городского хозяйства обсуждалось на комиссии по социальным вопросам Думы города Костромы. Членам комиссии был представлен доклад с расходами по культуре, физкультуре, спорту и образованию текущий год.

В бюджете 2013 на эти направления было заложено 147 миллионов рублей. На следующий год эта сумма составит 111 миллионов. Соответственно, как заметила заместитель главы администрации Ольга Еремина, «наступают очень трудные времена». При этом Ольга Львовна напомнила, что «три года мы жили очень хорошо».

Отвечая на вопрос членов комиссии, как будут обстоять дела с обеспечением местами в детских садах, госпожа Еремина пообещала, что ситуация в Костроме останется «примерно такой же». Строительство нового детского сада в Малышково, которое стало возможно благодаря федеральным деньгам и городскому софинансированию, к сожалению, напряжение не снимет. Но даст возможность перераспределить малышей между дошкольными учреждениями. И заволжские дети смогут ходить в детсады у себя в районе. В левобережье дошколятам стоит ожидать запуска пристроек к двум школам.