Изменения в бюджет поддержали, уменьшив вдвое

Решительный настрой депутатского корпуса, продемонстрированный на минувшем заседании комиссии по экономике и финансам в отношении снятия средств с некоторых расходных статей бюджета, принес ощутимые результаты.

В преддверии заседания Думы администрация предложила народным избранникам значительно уменьшенные по сумме изменения в бюджет текущего года. Так вместо 16 миллионов, которые предлагалось снять с таких статей как благоустройство дворовых территорий, капремонт зданий постройки до 1960 года, ремонт квартир ветеранов ВОВ и т. д., возникла сумма 7 млн 400 тысяч рублей.

Как пояснил начальник финансово-казначейского управления администрации Костромы Александр Свистунов, это стало возможным «после согласительных мероприятий». К примеру, администрация согласилась вовсе не снимать средства с ремонта квартир ветеранов ВОВ, несмотря на то, что менее недели назад это предложение мотивировалось отсутствием заявок от самих ветеранов.

Суммы по другим статьям трансформировались следующим образом:

благоустройство дворовых территорий - 5 млн 300 тысяч на 2 млн 900 тысяч рублей;

капитальный ремонт зданий до 1960 года постройки - 7 млн рублей на 3 млн 250 тысяч рублей.

Исправлена в проекте и «математическая», по словам начальника горфина, ошибка в расходах на изменение структуры администрации. Ранее предложенная сумма 2 млн 307 тысяч рублей уменьшена на 345 тысяч. Обновлять автопарк администрации тоже решили скромнее не на 3 млн 180 тысяч, а на 2 млн рублей.

В то же время администрация не отказалась от идеи покупки автомобиля ЗИЛ, который поможет решить сразу множество задач, стоящих перед комплексом ЖКХ. «Зимой мы будем заливать катки, расчищать улицы, а летом - поливать клумбы», - поделился планами председатель комитета ЖКХ Лев Виноградов.

Депутаты, в свою очередь, подтвердили свою позицию относительно выплат по накопившимся долгам. Речь прежде всего о наиболее успешно работающей программе 50/50. 3,5 млн по мнению членов комиссии необходимо перечислить за выполненные работы. «Те обязательства, которые город сегодня имеет, надо оплачивать, - заявил Глава города Юрий Журин, - при имеющихся долгах по выполненным работам в 11 миллионов давайте перечислим хотя бы 3,5 миллиона. В противном случае при переносе задолженности на следующий год мы дождемся ситуации, как с программой по дворовым территориям, когда ни судов, ни работ».

В итоге депутаты поддержали исправленный проект изменений бюджета с рекомендацией в следующий раз «более взвешенно и обоснованно» подходить к работе с бюджетом.