Нужна ли экспертиза мосту через Волгу? (Интервью Главы города Костромы Ю.В. Журина)

Прошедшая в СМИ информация о том, что состояние недавно отремонтированного моста вызывает тревогу специалистов по причине намокания несущих конструкций, вызвала массу вопросов у костромичей, которые с тревогой звонят в мэрию и высказывают беспокойство о том, что же будет с мостом в зимний период. Мы решили задать эти вопросы Главе города Юрию Журину, который дал поручение администрации заняться этой проблемой.

Юрий Валерьевич, неужели все так серьезно, и наш мост в опасности?

Насколько серьезно предстоит ответить специалистам. Опоры моста действительно намокают, и это не досужие домыслы, на эти процессы обратили внимание специалисты, те, кто отвечает за обслуживание сооружений капитального характера.

А причина намокания уже известна?

Пока нельзя точно сказать, отчего это происходит: нарушена ли во время летнего ремонта гидроизоляция моста или это результат каких-то других процессов, которые происходят с мостом, предстоит разобраться. В любом случае намокание опор - тревожный сигнал. Не надо быть специалистом, чтобы понять, что в зимний период, когда оттепели чередуются с похолоданием, мокнущий бетон может разрушаться. Поэтому администрации поручено в короткие сроки заняться поиском экспертов, чтобы определить причину и возможные последствия для эксплуатационных качества моста.

Говорят, специалисты будут не костромские?

Я давал поручение найти экспертную организацию в Костроме. Но выяснилось, что инженеры по оборудованию мостовых сооружений и даже оборудование у нас есть, а вот лицензии на проведение экспертизы у них, к сожалению, нет. Поэтому подрядную организацию придется искать за пределами региона.

На это потребуются средства. Где их взять?

На ремонт моста была предусмотрена сумма, в полтора раза большая, чем в итоге потратили. Не использовали порядка тридцати миллионов. Безусловно этого хватит на экспертизу.

Костромичи терпели неудобства с недавним ремонтом моста, и вот снова он на повестке дня. И речь идет уже не об эстетике и замене слоя асфальта. Речь об эксплуатационных свойствах главной артерии областного центра... Городские власти не боятся возмущения жителей, которое может вызвать сложившаяся ситуация?

Я считаю, что надо сконцентрироваться на главном, что сейчас важнее: уберечься от справедливой критики или сохранить мост и решить вопрос его безопасной эксплуатации. Костромичам должно быть спокойно за то, что мост можно эксплуатировать, и он простоит еще несколько десятилетий. Наша задача - это обеспечить.