Застройка и вырубка - не допускать беззакония в дальнейшем

Вопросам экологии областного центра было посвящено заседание совета общественной палаты при Думе города Костромы.

В повестку дня председатель комиссии по экологии и природопользованию палаты Валентина Ямщикова включила самые острые и нашумевшие среди общественности Костромы вопросы: о вырубке деревьев на участке, отведенном под строительство центра «Ниссан»; о строительстве в парке «Берендеевка»; а также о перспективах развития правобережья. Во всех случаях костромские «зеленые» давно и активно обвиняют власти в незаконной вырубке, строительстве в рекреационных зонах, а также в нелигитимности проведенных общественных слушаний.

На этот раз члены общественной палаты хотели получить информацию из первых рук и пригласили на заседание Главу города Юрия Журина, главу администрации Виктора Емца, а также главного архитектора Костромы Александра Афанасьева и начальника недавно созданного в администрации отдела окружающей среды Александра Глущенко. К сожалению, Виктор Емец не нашел возможности принять участие в заседании, и на вопросы общественников отвечал заместитель главы администрации Олег Болоховец.

Справедливости ради стоит признать, что вопросов было много. Причем это были не столько вопросы, сколько обвинения в адрес главного архитектора «допустившего беззакония» и «не прислушивающегося к интересам костромичей», оставшихся, к примеру, в Давыдовском без так необходимых там зеленых насаждений. Обсуждение получилось сумбурным. Вопросы общественников были в основном в русле: «как допустили» и «доколе». Ответы - «это все было решено еще до меня». О том, что делается уже при действующей администрации, Олег Болоховец сказал так: «Все решения, о которых вы говорите, - двух, трех, четырех летней давности. Мы только продолжаем. Вернуть вспять ничего не получится». В то же время Олег Валерьевич пообещал, что в «Берендеевке» ничего нового строить не собираются, а на правом берегу в прибрежной полосе кроме уже строящегося там ресторана и гостиницы ничего не будет. В доказательство своих слов заместитель главы администрации рассказал присутствующим о том, что законность тех или иных решений по застройке и вырубке неоднократно проверялась прокуратурой и даже предложил инициировать очередную проверку. По мнению Олега Болоховца сегодня важней и действенней принять все меры к недопущению нарушения природоохранного законодательства в дальнейшем.

Члены совета общественной палаты, а они укрепили свои ряды на этом заседании общественниками со стажем работы в строительных и проектных организациях, от идеи хоть что-то все-таки «вернуть вспять» не отказались, а предложили разработать альтернативный проект развития правобережья, «не допуская капитального строительства в рекреационной зоне».

Подводя итог острому и зачастую нелицеприятному разговору, Глава города Юрий Журин указал в качестве одной из причин создавшихся ситуаций отсутствие реестра зеленых насаждений в областном центре. В то же время, Глава города выразил надежду, что создание в структуре администрации Костромы нового профильного отдела принесет свои долгожданные плоды. Юрий Журин предложил дать месяц на то, чтобы новая структура показала свою эффективность и продвинулась в этом вопросе. Кроме того, учитывая горячий интерес костромичей к перспективам развития своего города, Ю.Журин предложил рассмотреть вопрос о создании общественного совета по природопользованию, к работе которого в перспективе подключить департамент имущественных и земельных отношений - «отраслевой орган должен понимать меру своей ответственности».