Общественная палата: первые впечатления от бюджета.

Сегодня в Думе Костромы дан старт обсуждению проекта бюджета на предстоящий год. Первыми к диалогу с городскими финансистами в соответствии с Положением о бюджетном процессе приступили члены Общественной палаты при Думе города Костромы.

Предваряя доклад начальника финансового управления А. Свистунова, Глава города Юрий Журин назвал бюджет напряженным и отметил, что по доходам он составляет 95 процентов от бюджета текущего года. В то же время Юрий Валерьевич пообещал, что по защищенным статьям он будет исполнен на 100 процентов, но для этого, вероятно, потребуется перераспределение средств по статьям расходов. Мэр также остановился на выполнении администрацией поручений, которые в результате публичных слушаний бюджета попадают в итоговый документ: «К сожалению, выполняется не все и не в срок. Но депутатский корпус следит за этим процессом, и ни одно поручение не остается без внимания».

Что же касается представленного проекта бюджета, членов Общественной палаты интересовали не столько конкретные цифры, сколько тенденции происходящего в экономике областного центра. О том, что долг Костромы достиг 1,7 млрд рублей, известно. «Есть ли тенденция к его снижению?», - интересовались общественники. Выяснилось, что тенденция есть - долг продолжает расти. И зачастую происходит это по причине недоимки по платежам в бюджет. В качестве примера, Александр Свистунов привел ситуацию с заводом «Мотордеталь». На сегодня недоимка по налоговым платежам в бюджет города составляет 122 млн. рублей. Половина из них - долг завода "Мотордеталь". «Ну и зачесть эту сумму в счет долга Костромы за Мерседесы!» - предложили выход общественники и выразили крайнее удивление такой лояльностью властей к предприятию: «Какая-нибудь бабушка просрочит платеж, к ней сразу примут меры, а тут...»

Выразили в Общественной палате также опасение насчет того, «не преодолел ли наш город порог финансовой безопасности». Главный финансист успокоил: «Не преодолел».

Со своей стороны, некоторые представители общественности предложили следующее перераспределение бюджетных средств - уменьшить «депутатские миллионы» вдвое или забрать эти средства совсем и передать на нужды ЖКХ, чтобы на эти деньги «отремонтировали ливневку, заменили трубы и т.д.». А вот от асфальтирования придомовых территорий, по мнению радикально настроенных членов палаты, пора отказаться - «программа благоустройства дворовых территорий и так провалилась». Кое-кто возмущался как раз произведенным асфальтированием - «зачем нам эта стоянка для машин».

Обсуждение получилось неоднозначным, что в общем-то обусловлено спецификой этого совещательного органа. В итоге, член палаты от спорта предложил выделить деньги на «повышение спортивного мастерства», член палаты от ветеранской организации - не уменьшать статью на поддержку мероприятий Совета ветеранов. «Экологи» предложили увеличить налоговые поступления от множащихся в Костроме торгово-развлекательных центров. А «промышленники», их в палате немного, подняли вопрос о развитии экономики региона за счет притока инвесторов и создания для этого необходимых условий.

Председатель палаты Владислав Кротов, завершая обсуждение, заявил: «Документ сложный, в нем надо разбираться. Время для этого есть». И предложил собраться для обсуждения бюджета еще раз, в конце ноября.