Капремонт: члены Общественной палаты настаивают на ликбезе.

О нововведениях в законе о капитальном ремонте говорить «либо хорошо, либо ничего», как предлагают сегодня некоторые, похоже, не получится. На заседании Общественной палаты при Думе города Костромы члены палаты рассказали, как много вопросов сегодня вызывает вводимый новым законом обязательный платеж за капитальный ремонт, еще больше - порядок, в котором региональный оператор будет проводить этот самый капитальный ремонт.

«Возьмем, к примеру, многоквартирный дом, - заявил член Общественной палаты Сергей Наградов, - где все жильцы исправно собирают деньги на его содержание. Не пойдут ли теперь, собранные деньги на ремонт домов с нерадивыми хозяевами?» Эти опасения, как оказалось, разделяют многие члены Общественной палаты.

Председатель комиссии по городскому хозяйству Нина Груздева предложила не откладывать вопрос в долгий ящик и записать в протокол заседания поручение к городским властям - провести ликбез по вопросам капитального ремонта, где все желающие смогут получить ответы на волнующие их вопросы. «Слишком неоднозначно этот закон сегодня трактуется, - заметила Нина Михайловна, - и почему-то говорят, что поправки вносить в него уже поздно».

Учитывая, что Глава города Юрий Журин не снимает вопрос капитального ремонта с повестки дня и еженедельно проводит совещания с участием руководителей департамента ЖКХ области, ждать общественникам придется недолго. По крайней мере, на очередном таком совещании уже был получен ответ на один из главных вопросов: «Деньги, собранные в Костроме, не уйдут на ремонт дома в Поназырево», - заявили областные чиновники. А что будет с уже собранными деньгами, и останется ли у дома отдельный спецсчет, которым на свое усмотрение будет распоряжаться ТСЖ, - вопрос, на который общественники намерены получить ответ от администрации.