Бюджет: "все не так мрачно"

Комиссия по экономике и финансам приняла в первом чтении бюджет Костромы на 2014 год.

Представленный парламентариям проект не вызвал вопросов. Сегодня обсуждалась доходная часть. И после доклада начальника городского управления финансов Александра Свистунова думцы констатировали, что бюджет «напряженный, но исполнимый». Причем, разделили мнение председателя комиссии Александра Егорова, что популярная в последнее время цитата «бюджет - это равномерное распределение разочарований» не должна становиться нашим девизом.

Да, сегодня мы имеем предел по доходам, согласились думцы, но надо работать в этом направлении. Как вариант депутат Юшин предложил не оставлять надежду на получение 373 миллионов, которые город планирует потратить на обеспечение мер соцподдержки за тепло и горячую воду: «Это слишком крупная сумма для бюджета Костромы, наш бюджет скоро захлебнется, поддерживая тепловиков и энергетиков». «По законодательству - это обязательства бюджета региона», - напомнили думцы и записали в протокол заседания: запланировать очередную встречу с областными парламентариями, избранными от Костромы, на предмет возмещения выпадающих доходов.

Глава города Юрий Журин напомнил коллегам также про 350 миллионов рублей, которые могли бы ощутимо пополнить городской бюджет. Это те средства, которые по мнению депутатов, можно получить при эффективном распоряжении «неразграниченными землями». Тема передачи этого вопроса на уровень муниципалитета сегодня тоже в переговорном процессе. Решением Думы Костромы письмо «по земельному вопросу» направлено в областную администрацию.