Правила определения К2 в очередной раз предложено изменить

Наибольшую полемику на заседании комиссии по экономике и финансам вызвал проект, внесенный администрацией Костромы, по изменению правил определения корректирующего коэффициента базовой доходности К2.

Напомним, последний раз эти правила менялись полтора месяца назад на сентябрьском заседании Думы Костромы. Решение было принято после поэтапных обсуждений в депутатских комиссиях и на совете предпринимателей при Главе города Юрии Журине.

В итоге коэффициент был увеличен для развитых и достаточно доходных видов деятельности, таких как: общественное питание (при наличии алкоголя), техническое обслуживание и мойка автотранспортных средств, перевозка пассажиров, прокат автотранспорта. Льготными традиционно оставлены социально значимые отрасли: розничная торговля продуктами, игрушками, спортинвентарем; деятельность столовых.

При этом, как известно, показатель К2 снижается при величине средней зарплаты на предприятии более 8 тысяч рублей и достигает минимума, если среднее жалование работников превышает 16 тысяч рублей. Тем самым, по мнению экономистов, у работодателя усиливается мотивация выплаты более высоких легальных зарплат.

На вчерашнем заседании комиссии по экономике и финансам депутатам предложили пересмотреть эти границы. По поручению губернатора Костромской области администрация Костромы предложила минимальную среднюю зарплату, от которой начинается снижение К2, увеличить до 15 тысяч рублей. А среднюю зарплату, при которой коэффициент минимален, увеличить до 23 тысяч рублей.

Эти предложения вызвали возражения у всех членов комиссии. Депутаты, во-первых, усомнились в существовании таких оптимистичных величин средних зарплат по Костроме, как предложенные. Во-вторых, высказали предположение, что при таком прямолинейном движении в сторону отодвигания границ благоприятствования для применения коэффициента власть может получить обратный желаемому экономический эффект. К примеру, «с «вмененки перейдут на «упрощенку» и тогда, как предположил депутат Анатолий Носков, «мы немного пополним областной бюджет и потеряем в городском».

«Надо разумно экономику делать, - заметил председатель комиссии Александр Егоров, - можно и 100 тысяч среднюю зарплату написать, только вот нет ее такой... А в этой градации экономика обратная». После продолжительной дискуссии, изобилующей экономическими терминами и статистическими данными по предприятиям малого бизнеса Костромы, члены комиссии вышли на голосование с двумя вариантами: первый, отклонить внесенный проект; второй, - поднять нижнюю границу зарплатного интервала до десяти тысяч рублей, вместо предложенных пятнадцати. Прошел второй вариант.

Это решение комиссии по экономике и финансам. Теперь слово за Думой.