Называть улицы именами достойных земляков правильнее, чем Линейными и Клубничными.

О том, что делается в Костроме для воспитания у граждан чувства патриотизма, говорили на Координационном совете по делам ветеранов и инвалидов при Главе города Юрии Журине.

Представители администрации рассказали о качественных индикаторах оценки уровня патриотического воспитания в молодежной среде. Такие индикаторы заложены в действующей муниципальной программе «Патриотическое воспитание граждан на 2012-2014 годы». Итоги подводятся по истечении года. По данным специалистов администрации индикаторы повышаются. Происходит это по двум причинам: наблюдается количественный рост участников разного рода патриотических мероприятий. Растет число самих мероприятий. При этом, докладчик уточнил, что этот рост, возможно, обеспечивает то, что в расчет стали приниматься мероприятия, проводимые в образовательных учреждениях (от классных до общешкольных).

Участники совета напомнили о своем вкладе в воспитание патриотизма у молодежи. Владимир Довгалюк рассказал о том, как активно работают 800 ветеранов-наставников и о изданной по инициативе совета ветеранов книге «Дорогами войны».

Глава города Юрий Журин со своей стороны напомнил еще об одном, немаловажном направлении: «Сегодня у нас, к сожалению, незаслуженно забыты или недостаточно почитаемы наши земляки, внесшие существенный вклад в историю нашего края». Юрий Журин поручил комиссии по наименованию улиц в Костроме изучить планы новых активно строящихся районов города с целью использовать их для присвоения славных имен. По мнению Главы города достойной кандидатурой для присвоения названия улице является Валентина Плетнева. Вспомнить всех и отдать должное - задача властей Костромы. «Присваивать достойные имена улицам правильнее, чем называть их Линейными, Клубничными и т.д.», - заключил Глава города.

Председатель комиссии по присвоению названий улицам, заместитель главы администрации Ольга Еремина, согласилась с таким подходом и заметила, что предстоящий год - год культуры, и это тоже повод «почествовать земляков». Юрий Журин напомнил, что прежде всего это год подготовки к юбилею Победы.