Памятник царю предложено восстановить

Вопрос восстановления в Костроме памятника царю Михаилу Федоровичу и крестьянину Ивану Сусанину был сегодня предметом обсуждения на рабочей встрече Главы города Юрия Журина с Почетными гражданами областного центра.

Эта тема поднималась и на прошлых встречах. Все сходятся во мнении, что в городе, где возникают новые памятники, посвященные более поздним событиям, незаслуженно забыт памятник русскому герою-патриоту в его «родном», начальном варианте.

Сегодня речь идет о установке миниатюры этого памятника. При этом, по мнению участников встречи, было бы логичным использовать фрагмент старого памятника - колонны, которая долгое время лежала в сквере, «на сковородке».

Проблема в том, что в администрации Костромы затруднились с ответом на вопрос о теперешнем месте нахождения этой самой колонны. Глава города Юрий Журин дал поручение колонну найти, а также представить на очередную встречу с Почетными гражданами, инициировавшими этот вопрос, эскиз памятника, который в перспективе появится в центре Костромы.

«Дело непростое, затратное, - резюмировал обсуждение Юрий Журин, - но память стоит того. Давайте с чего-то начинать. Разработаем и утвердим эскиз, рассчитаем, во сколько нам это обойдется. И будем принимать решение».