Попечительский совет по вопросам похоронного дела: предоставьте горожанам полную картину.

К сожалению, сегодняшнюю организацию работы костромских кладбищ трудно назвать удовлетворительной. Сейчас проводится формирование реестра земельных участков и подготовка к кладбищ инвентаризации, но, как сказал Глава города Костромы Юрий Журин, возглавляющий Попечительский совет, процесс этот длительный, а четкий и понятный каждому горожанину порядок организации захоронений должен быть уже сейчас. «Костромичи должны представлять полную картину, а не довольствоваться разрозненной информацией. Необходимо организовать прозрачную регламентированную процедуру выделения земельных участков под захоронения — как они формируются, как происходит постановка на учет свободных участков, появляющихся на старых кладбищах в результате расчистки, каков порядок предоставления участков. Четкие ответы должны быть на любые вопросы, связанные с организацией похоронного дела в городе». Такое поручение дал представителям городской администрации Глава города Юрий Журин.

Члены совета, куда входят представители общественности, духовенства, также вносили свои предложения. Так, например, предложено создать интернет-ресурс, где информация будет отражаться оперативно и в полном объеме. Решено также рассмотреть возможность совершенствования существующей в городе нормативной базы, касающейся организации захоронений, этим вопросом займется специально созданная рабочая группа.