В Костроме открыли мемориальную доску памяти Николая Шлеина

Сегодня в Костроме в торжественной обстановке состоялось открытие мемориальной доски памяти Николая Шлеина. Ее установили на фасаде художественной школы в честь 140-летия художника.

Напомним, с инициативой об увековечении памяти известного педагога к городским властям обратился директор ДХШ №1 имени Н.П. Шлеина В.П. Чуриков. Городские власти поддержали эту инициативу. Изготовлен памятный знак за счет средств доцента Российской Академии живописи К.Ю. Горбунова. Открыли мероприятие Почетный гражданин города, искусствовед Александр Бузин и учащаяся ДХШ имени Н. П. Шлеина, стипендиат муниципальной премии имени Шуваловых Юлия Степанова.

С приветсвенным словом к художественной общественности, выпускникам и ученикам костромской художественной школы №1 имени Шлеина, обратился Глава города Костромы Юрий Журин. Он отметил вклад выдающегося художника в искусство, а также в воспитание плеяды, получивших сегодня известность далеко за пределами своей Родины, художников Костромы.

По завершении церемонии все присутствовавшие смогли посетить выставку работ учащихся художественной школы, закончивших ее в разные годы.