Ветераны предлагают открыть в Костроме центр для ветеранов

Дворец или Центр досуга ветеранов должен появиться в Костроме. Об этом неоднократно поднимали вопрос сами ветераны на встречах с Главой Костромы Юрием Журиным.

В своем мнении о необходимости такого учреждения ветераны укрепились после поездки в Вологду, где они познакомились с работой культурно-досугового центра «Забота». Свои предложения на эту тему озвучила на очередной встрече Главы города с ветеранами заместитель главы администрации Костромы Ольга Еремина, тоже побывавшая с визитом в Вологде: «Начинать надо с поиска здания, оценивать его состояние и сумму, необходимую на ремонт. Пока ничего подходящего на ум не приходит».

В то же время Ольга Львовна высоко оценила работу вологодских коллег и согласилась с необходимостью подобного учреждения в Костроме. При этом О. Еремина отметила, что это должно быть бюджетное учреждение с соответствующим финансированием. Опыт работы центра силами волонтеров, а именно так начинали в Вологде, себя не оправдал.

Говоря о функциях дома для ветеранов, присутствующие высказали пожелания объединить там декоративно-прикладные кружки, а также группы для занятий ветеранов физкультурой и спортом. «Надо, чтобы ветераны, идя туда, знали, что встретят там друзей и смогут заняться тем, чем увлекаются», - подвел итог Глава города Юрий Журин и дал поручение к началу следующего года подобрать варианты размещения Дворца ветеранов.