Запрещать движение грузовиков по улице Димитрова посчитали нецелесообразным

Запретить движение большегрузного транспорта по улице Димитрова - с таким предложением к властям Костромы обратилась жительница этой улицы. Аргументы: большой транспортный поток и вызванная этим загазованность.

Сегодня обращение рассмотрели на комиссии по безопасности дорожного движения при Главе города Костромы Юрии Журине. Члены комиссии, напомним, туда входят представители администрации и ГИБДД, не нашли достаточных оснований для принятия запретительных мер для проезда большегрузов.

Как заметили специалисты ЖКХ, улица Димитрова - дорога общего пользования, ширина которой превышает 14 метров, то есть ее габариты достаточны для организации движения грузовиков. Кроме того, члены комиссии приняли во внимание, что улица Димитрова - важная транспортная артерия, которая используется для проезда техники на транзитные магистрали - Зеленую и Индустриальную. Введение ограничений создало бы трудности для предприятий, расположенных в промзоне Костромы. Члены комиссии подчеркнули, что речь в данном случае идет о предприятиях местной промышленности, создавать условия для работы которых, развивая экономику, - одна из главных задач городских властей.

Кроме того, по мнению представителей ГИБДД, введение ограничений для движения транспорта по улице Димитрова привело бы к увеличению и без того интенсивного потока транспорта по Кинешемскому шоссе.

В итоге, вводить ограничение для грузовых машин посчитали нецелесообразным. При этом Глава города Юрий Журин напомнил, что сейчас в Костроме проводится работа по внесению изменений в схему дислокации дорожных знаков. И уже принято решение установить знаки, запрещающиеся движение по Димитрова транспорта, перевозящего взрывоопасные грузы.