Правила расчета К2 приняты

Сегодня Дума Костромы приняла изменения в правила определения корректирующего коэффициента базовой доходности по налогу на физических лиц К2.

Напомним, обсуждение этого вопроса было горячим на недавнем заседании комиссии по экономике и финансам. Депутаты рассматривали поручение губернатора Костромской области изменить порог зарплат, в которых понижающий коэффициент принимает максимальные значения с интервала от 8 до 16 тысяч рублей на интервал от 15 до 23 тысяч. Члены комиссии посчитали предложенный вариант недостаточно экономически обоснованным и проголосовали за границы от 10 до 18.

В период до заседания Думы и принятия окончательного решения по этому вопросу, работа экономического блока в Думе продолжилась. Как пояснил позицию депутатов Глава города Юрий Журин, отвечая на вопросы журналистов: «Мы проанализировали ситуацию с величинами К2 по всей области, в том числе, в отдаленных районах. Понятно, что в областном центре зарплаты точно не ниже, чем, к примеру, в Вохме, где зарплата для снижения К2 сегодня начинается с 10 тысяч рублей».

В итоге, думцы приняли еще более компромиссный к предложенному вариант. Теперь максимальное значение понижающего коэффициента будет применяться к зарплатам в интервале от 12 до 20 тысяч рублей. В Думе надеются, что принятое решение принесет ожидаемый экономический эффект.