Начальник инспекции Федеральной налоговой службы города Костромы Ю.В. Серебряков награжден Почетной грамотой Думы города Костромы.

Вручение приурочили к Дню работников налоговых органов РФ. Вчера в торжественной обстановке на заседании Думы Глава города Юрий Журин поздравил начальника инспекции с профессиональным праздником и отметив достижения в работе — инспекция обеспечивает стабильный рост поступлений как в Федеральный, так и в консолидированный бюджет Костромской области, - пожелал Ю.В. Серебрякову и возглавляемой им службе дальнейших успехов в работе.

Краткую информацию о работе  инспеции в 2011 — 2013 годах мы публикуем ниже.

На протяжении последних трех лет Инспекцией обеспечен стабильный рост поступлений как в федеральный бюджет, так и в консолидированный бюджет области, в том числе за счет мероприятий по контрольной работе. Так, в 2011 году обеспечено поступление налоговых платежей только в консолидированный бюджет области в размере 6 млрд. 765,6 млн. руб., в том числе – 82,7 млн. руб. за счет поступлений по результатам контрольной работы. В 2012 году – 7 млрд. 511,5 млн. руб., в том числе – 106,6 млн. руб. по контрольной работе. За 9 месяцев текущего года – 5 млрд. 674,4 млн. руб., в том числе – 80,4 млн. руб. по контрольной работе.

Для увеличения поступлений и снижения задолженности по налогам Инспекцией поэтапно применяется весь предусмотренный НК РФ комплекс мер принудительного взыскания. Количество документов по взысканию из года в год стабильно растет, что оказывает непосредственное влияние на показатель эффективности взыскания. Так, в 2011 году этот показатель составлял лишь 46%, в 2012 году поднялся до 77% (за 9 месяцев 2012 г. – 71%), за 9 месяцев текущего года достиг уровня 75%, что выше аналогичного периода прошлого года на 4 п.п.

Работники Инспекции совместно с представителями органов ГИБДД, ССП и муниципалитета на постоянной основе принимают участие в совместных рейдах по вопросу выявления физических лиц, имеющих задолженность по транспортному налогу. За период 2011-2013 г.г. в рамках «Соглашения о взаимодействии УФНС, УФССП, УВД, Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, органов местного самоуправления и Департамента финансов Костромской области» от 21 ноября 2008 года дополнительно взыскано в консолидированный бюджет области порядка 1,5 млн. рублей.

Совместно с подразделениями ССП Инспекцией проводится значительная работа по списанию задолженности, безнадежной к взысканию, в соответствии с приказами ФНС России от 19.08.2010 №№ЯК-7-8/392@, ЯК-7-8/393@. Так, В 2011 году списано задолженности только в консолидированный бюджет области 78,4 млн. руб., в 2012 году – 136,8 млн. руб., за 9 месяцев текущего года – 90,6 млн.руб. Работа в данном направлении продолжается.

С 2011 года Инспекцией проводится работа по предупреждению о возможном привлечении к административной ответственности руководителей организаций – должников, имееющих непогашенную в течение 3 месяцев задолженность свыше 100 тыс. руб., что свидетельствует о наличии признаков банкротства. За период 2011-2013 г.г. в адрес должников направлено 283 извещения, в которых Инспекция предлагает руководителям организаций обратиться в Арбитражный суд с заявлением о добровольном банкротстве, если должник отвечает признакам неплатежеспособности. По 133 руководителям материалы направлены в прокуратуру. В результате этой работы ряд предприятий оплатили задолженность на общую сумму порядка 50 млн. руб., 9 руководителей привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 тыс. руб. Кроме того, обратились с заявлениями в Арбитражный суд Костромской области 32 предприятия, из них процедура банкротства инициирована в отношении 19 должников, что в конечном итоге приведет либо к уплате долгов, либо к их списанию.