Эксперты-мостовики еще не выбраны. Работу поручено форсировать.

Срок до 4 декабря установил Глава города Юрий Журин администрации Костромы для проведения мониторинга цен разных фирм на обследование несущих конструкций моста через Волгу.

Напомним, поручение заняться поиском подрядчика для проведения экспертизы состояния моста Глава города давал на одном из заседаний комиссии по безопасности дорожного движения, после того как специалистами было отмечено намокание опор моста. На прошедшем на минувшей неделе заседании комиссии специалист ЖКХ отчитался о проделанной в этом направлении работе: предварительные суммы за обследование моста, которые выставляют организации, отличаются в разы. Одна организация хочет за свои услуги 2 миллиона рублей, другая - одиннадцать. Остальные фирмы, куда обращались костромичи, пока оставили вопрос без ответа.

Тем не менее, время идет, и прогноз погоды  говорит о том, что намокающим опорам уже в ближайшее время предстоят серьезные испытания. Так что заняться решением вопроса о безопасной эксплуатации моста - безотлагательная задача городских властей. Других выходов с обеспечением в Костроме переправы через Волгу пока не предвидится, равно как и альтернативных мостов. Получившая поначалу мощную пиар - поддержку инициатива по сбору подписей за строительство второго моста, по мнению одной популярной газеты стала «вялотекущей», и судя по цифрам, сходит на нет.