Администрации предложили ставить реальные задачи

В условиях жесткой экономии и неоднократных предупреждений о том, что год будет экономически сложный, и всем придется с трудом сводить концы с концами, довольно оптимистично выглядела сегодня на коллегии при Главе города Костромы Юрии Журине презентация программы «Благоустройство центральной части города Костромы на 2014-2015 годы».

Речь, в частности, идет о приведении в порядок парков, скверов, асфальтировании улиц, замене уличной мебели, а также установке автоматизированных туалетов. Все это выбиралось и разрабатывалось в недрах администрации в течение полугода и по мнению разработчиков должно быть в столице области именно таким, чтобы обеспечить туристам достойное пребывание в нашем городе.

К слову сказать, о достойном пребывании, а точнее существовании в своем городе его постоянных жителей напомнил разработчикам депутат Юшин. «Эта программа хороша для пиара администрации. Но вы спросите жителей Ребровки или поселка Северный. Уверен, что они готовы пожертвовать красотой ради создания человеческих условий жизни. Туризм - это важно. А в туалет на улицу ходить не пробовали?» И далее депутат живописал то, как выглядят в двадцать первом веке районы, лишенные канализации: «Дерьмо течет вдоль дорог, кругом крысы... Вот это более яркая картина, чем та, что нам представили».

В то же время отказываться благоустраивать центр депутаты не собираются. при условии, что эта программа станет частью федеральной и получит финансирование из бюджетов всех уровней. Заручиться поддержкой Федерации и получить одобрение областных властей в администрации города намерены в ближайшее время. Такое поручение дал Глава города Юрий Журин.

Что касается сегодняшней презентации программы перед депутатами областной Думы, председатель комитета по экономической политике Сергей Галичев сформулировал позицию так: «Хорошо бы центральная часть в таком виде растянулась до Давыдовского. Нам всем бы хотелось жить в таком городе. Но пока давайте будем говорить о приведении в порядок улиц, по которым идет транзитный транспорт». Иными словами, областные коллеги предложили ставить реальные задачи, вести речь о так называемых консолидированных объектах. Выделить на их ремонт 60 миллионов - реальная задача.