Город настаивает на возврате долгов и рассчитывает на поддержку

За поддержкой обратились сегодня городские власти к областным депутатам на заседании коллегии при Главе города Юрии Журине. Приглашение областных коллег к решению наиболее важных вопросов жизни Костромы стало традицией в городской Думе.

На этот раз Глава города и глава администрации обрисовали коллегам ситуацию с городским бюджетом, который в мэрии пока не хотят называть бюджетом выживания, а главное, с теми ожиданиями, которые в городе возлагают на помощь области.

Так, Кострома исправно в течение двух последних лет несет бремя обеспечения мер социальной поддержки при оплате за горячее водоснабжение и тепло, а по федеральному законодательству - это полномочия областного бюджета. Причем по заявлению администрации «впереди планеты всей». Кострома - единственный муниципалитет, взявший эти расходы на себя. На предстоящий год сумма на эти цели может достигнуть 300 миллионов, которых в бюджете Костромы просто нет, как не было и в прошлые годы. Деньги снимались с других статей. В этой связи в Думе стал популярным афоризм председателя комиссии по экономике и финансам Александра Егорова: «Где мои дороги? - в ваших платежках».

60 миллионов, по мнению городских властей, недополучает Кострома на обеспечение статуса областного центра. Привлечь внимание к этой проблеме на сегодняшнем заседании решили креативно, «с картинками» в руках. Администрация города представила областным депутатами новую муниципальную программу развития центральной части города. Программы рассчитана на 2014-2015 годы и по планам разработчиков должна стать частью Федеральной программы с соответствующим финансированием из бюджетов всех уровней.

Юрий Журин также напомнил об отремонтированных этим летом так называемых «олимпийских» дорогах. Работы сделаны, обещанные средства из областного бюджета не поступили. Как не поступили они и на оплату работ по асфальтированию дворовых территорий. Вместо обещанных 60 миллионов, город получил 5. «Кострома свои обязательства выполняет, - подытожил Глава города, - а в ответ кроме обещаний пока ничего».

Встреча проходила накануне заседания комитета по экономической политике в Областной Думе. Городские парламентарии рассчитывают, что сумели быть убедительными, и разговор о поддержке Костромы, как областного центра, а также о невыполненных перед муниципальным бюджетом обязательствах пойдет на более высоком уровне и принесет давно ожидаемый результат.