Юрий Журин: «Муниципальных программ не должно быть много»

О финансировании муниципальных программ в свете принятия бюджета на предстоящий год говорили на коллегии при Главе города Костромы Юрии Журине.

По мнению депутатов - членов коллегии, «размазывание» и без того скудных средств городского бюджета на множество муниципальных программ, не имеющих поддержку в виде федерального финансирования, сегодня нерационально. Так председатель комиссии по экономике и финансам депутат Егоров подверг критике муниципальные программы социального блока - «Молодежь Костромы», «Развитие туризма в Костроме», «Патриотическое воспитание граждан» ... По мнению депутата, это так называемые, программы «для души», которые все вкупе перевесит одна программа, которой нет, - по канализованию поселка «Северный».

Заместитель главы администрации Ольга Еремина возразила депутатам, что это сегодня на уровне федерации нет подобных программ, но со временем они будут. А пока социальный блок работает «на опережение».

Не видит смысла главный думский экономист и в финансировании из бюджета программы поддержки малого и среднего бизнеса. На деле, по словам Александра Егорова, городской бюджет по этой статье поддерживает всего навсего один хозяйствующий субъект - торгово-промышленную палату.

В итоге, после горячих споров и эмоциональных выступлений с обеих сторон, члены коллегии сошлись во мнении, что муниципальных программ не должно быть много, «не надо их плодить десятками». Но программы должны быть отраслевыми и реально работающими по всем направлениям. Особенное внимание администрации предложено обратить на ЖКХ.

Не обнаружили депутаты в предложенном к рассмотрению перечне, к примеру, программы, касающейся транспорта, хотя по мнению думцев, такая программа давно должна быть. «Программы должны работать на привлечение средств», - пояснил Глава города Юрий Журин и поручил к следующей коллегии заместителям главы администрации проанализировать проблемы отраслей и разработать отраслевые целевые программы. При этом Юрий Журин напомнил чиновникам, что по качеству услуг Кострома пока находится на последнем месте в регионе: «Так что анализировать есть что и тем более есть над чем работать».