Острый разговор на тему проваленной программы

«Наболело» - так охарактеризовали депутаты выступление старейшего депутата Думы Костромы Алексея Приставакина на коллегии при Главе города Костромы.

Проваленной программе благоустройства дворовых территорий посвятил Алексей Григорьевич свою речь, в которой высказал мнение, почему так произошло.

Напомним, несколько заседаний Думы по требованию А.Приставакина начинались и заканчивались с информации официальных лиц администрации города о том, как идет асфальтирование дворовых территорий и установка игрового оборудования. Чиновники разного уровня давали обещания, а на деле все оказывалось не так.

Подрядчики жаловались, что им не платят за сделанную работу. До сих пор не оплачено в полном объеме даже то, что сделано в 2012 году. Жители округов возмущались, не дождавшись обещанных городков. Причем устанавливать игровое оборудование руководители ЖКХ с высокой трибуны обещали даже зимой - «это не асфальтирование, погода не мешает». Депутат, в свою очередь, обнадеживал людей.

Но накануне коллегии выяснилось, что и эти работы прекращаются как минимум до марта. «Как смотреть в глаза людям?» - возмутился депутат, который активно работая в округе, делает это регулярно. В результате, депутат Алексей Приставакин на коллегии взял слово и на этот раз сам поднялся на трибуну, чтобы высказать все, что наболело.

Эмоциональное выступление своего коллеги поддержал депутат Юшин. И со своей стороны выразил неудовлетворение работой администрации: «Исполнение буксует. Вы далеко отделились от народа. Вы обещаете и не выполняете, а это обман, который создает отношение депутатского корпуса к администрации». По сути присутствовавшие на коллегии депутаты разделили мнение Алексея Приставакина: «Если отбросить эмоции, все правильно».

Но в Думе помнят принцип - критикуя предлагай. После того, как все высказались Александр Юшин предложил, обращаясь к администрации: «Ну если не получается у вас самих, так и скажите. Обращайтесь в Думу. Давайте будем думать и решать вместе».

Запись выступления А.Г. Приставакина размещена на нашем сайте в разделе "Видео"