Состоялось заседание Совета по вопросам национально-культурных автономий при Главе города Костромы Юрии Журине.

Традиционно спектр обсуждаемых вопросов был очень широк — от информации о деятельности центра противодействия экстремизму  до предложений по переименованию Совета.

Важным членам Совета кажется и проблема социальной и культурной адаптации мигрантов в нашем городе. По их мнению, от продуманной политики в этом вопросе выиграют все - и гости Костромы, и ее коренные жители. Обсуждение этой темы включили отдельным блоком в план работы Совета на следующий год.

Что касается плана работы в целом, Глава города Юрий Журин определил окончательный срок для его формирования — 10 декабря. К этой дате от представителей национально-культурных объединений города ждут и предложений в Календарь событий на следующий год. Предполагается, этот документ объединит мероприятия, которые проводят и в которых участвуют национально-культурные объединения: конференции, фестивали, концерты, спортивные соревнования. Глава города поставил задачу городской администрации сделать этот перчень максимально доступным для костромичей: «Может быть, нам не надо делать акцент на издании красочного альбома, а обеспечить информирование горожан через интернет. Это и менее затратно, и гораздо более эффективно».

Глава города Костромы Ю.В. Журин также предложил представителям национально-культурных объединений не ограничиваться праздниками и активнее включаться в работу, например, института побратимских связей нашего муниципалитета. «Мне кажется очень правильным при организации этой деятельности учитывать культурные, социальные и экономические связи уже сложившиеся между костромскими национальными объединениями и зарубежными городами. Наличие «живых», уже работающих контактов всегда положительно сказывается на межмуниципальных отношениях», - сказал Юрий Валерьевич.