Сегодня в Костроме в торжественной обстановке открыли мемориальную доску в честь известного драматурга Виктора Розова.

Пьесы Виктора Розова известны и любимы не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. В них отразилась вся его непростая, но, по признанию самого драматурга, счастливая жизнь, в которой была и война, и победа. Сегодня литературное наследие Виктора Розова составляет золотой запас советской драматургии.

В 1995 Виктору Розову присвоили звание Почетного гражданина Костромы. Костромичи гордятся, что именно здесь драматург написал, пожалуй, самое пронзительное произведение «Вечно живые», по которому впоследствии Михаил Калатозов снял гениальный фильм «Летят журавли», ставший в впоследствии лауреатом «Золотой пальмовой ветви».

Спектакль «Вечно живые» и по сей день в репертуаре Костромского драматического театра. Сегодня в церемонии открытия приняли участие актеры театра, занятые в спектакле.

На открытие приехал сын Виктора Розова Сергей Розов. С приветственным словом выступили исполняющий обязанности директора департамента культуры Костромской области Леонора Аметова и Глава города Юрий Журин. Юрий Валерьевич, в частности, рассказал о своем отношении к творчеству любимого драматурга и поделился воспоминаниями о том, как в 2004 счел своим долгом принять участие в прощании с Виктором Розовым.