Публичные слушания: предложено расширить представительство властей

О том, как некомфортно им живется в Костроме, рассказали пришедшие на публичные слушания бюджета на предстоящий год жители областного центра. А точнее, об отсутствии зачастую элементарных удобств, обеспечивающих нормальное проживание в городской среде.

На слушания, организованные Думой Костромы, собрались около ста человек, заранее подавших свои предложения в городской парламент. Предложения касаются как наведения порядка на улицах города - расчистки тротуаров; вывоза снега, а не складирования его на обочинах; установки фонарей; освещения пришкольных территорий, так и глобальных проблем, о которых горожане говорят уже не первый год - прокладки или ремонта канализации и устройстве водоотведения в поселках Первомайский и Северный. И если реализация предложений первой группы зачастую зависит от четкости и организованности служб городского хозяйства, то вторая часть предложений может быть решена только с привлечением значительных средств, которыми бюджет города не располагает.

Публичные слушания в очередной раз показали, что в Думе, органе, ответственном за их проведение, проблемы знают. Депутаты со своей стороны неоднократно рекомендовали администрации заняться разработкой программ электроснабжения, устройства канализации отдельных районов Костромы, чтобы впоследствии войти в соответствующие федеральные программы, а значит, получить софинансирование из федерального бюджета.

Выступавшие на слушаниях, понимая масштаб поднимаемых проблем, высказали пожелания, чтобы на подобных мероприятиях кроме депутатов городского парламента присутствовали глава администрации Виктор Емец, а также областные парламентарии, избранные от Костромы, чтобы проникнуться нуждами родного города.

Стоит отметить, что один депутат Областной Думы принял участие в публичных слушаниях. Это председатель бюджетного комитета Сергей Галичев. Но как подчеркнул Сергей Вячеславович, он пришел не как депутат, а как костромич, рассчитывающий получить поддержку строительства крытого спортивного комплекса в микрорайоне Давыдовский.

Итогом слушаний стал документ, объединивший все, поступившие в ходе заседания предложения, которые рассмотрят на ближайшем заседании комиссии по экономике и финансам.