Реверсивное движение: Глава города предлагает не тормозить

Об организации в Костроме реверсивного движения шла речь сегодня на комиссии по БДД при Главе города Юрии Журине.

Эта тема, на первый взгляд потерявшая актуальность с наступлением зимнего периода, когда дачники ставят на прикол свои авто, по мнению ГИБДД встанет в полный рост с наступлением дачного сезона. «Уже с мая мы будем наблюдать ежедневную пробку от моста до Мотеля», - пообещал участвовавший в совещании представитель ГИБДД.

Между тем, начальник городского финансового управления Александр Свистунов финансирования мероприятий по организации реверсивного движения в ближайшее время не пообещал. Речь о выделении средств, по словам А. Свистунова, можно будет вести после подведения итогов исполнения бюджета за первый квартал. Причем выделять деньги поэтапно, растянув на два финансовых периода 2014 и 2015 годов. «Это слишком долго, - заявил Юрий Журин, - мы рассчитывали ввести реверсивное движение к лету, костромичей вряд ли устроят предлагаемые вами сроки. Поэтапное введение нецелесообразно».

Члены комиссии согласились с тем, что существующая схема устарела и до появления в нашем городе второго моста единственным выходом могло бы стать реверсивное движение. Поэтому Глава города поручил финансистам не ждать второго квартала, а искать необходимые средства чем раньше, тем лучше. Со своей стороны в качестве источника Юрий Валерьевич предложил три варианта: использовать средства, сэкономленные на ремонте моста; доход от реализации неразграниченных земель или зачет необходимой суммы из долга за Мерседесы. Второй и третий варианты решения проблемы требуют согласования с областью. «Займитесь переговорами», - посоветовал финансистам Юрий Журин. По словам Главы города идея реверсивного движения нашла понимание у губернатора Костромской области Сергея Ситникова.