Проект изменений Генплана Костромы вызвал вопросы

В Костроме состоялись публичные слушания по проекту изменений Генплана города, утвержденного решением Думы в 2008 году. Слушания организовала комиссия по их проведению, куда входит семь депутатов городского парламента.

Петербургская проектная организация ОАО «НИИП Градостроительство» представила проект, разработанный в соответствии с требованиями Градостроительного Кодекса. Он значительно отличается от того, который был утвержден пять лет назад. Если генплан 2008 года представлял собой 31 схему и описательную часть, то новый проект содержит всего десять схем и в качестве текстовой части - перечень объектов, планируемых к размещению на территории Костромы.

В обсуждении проекта приняло участие около ста человек. В качестве председательствующего выступил главный архитектор Костромы Александр Афанасьев.

Как и всегда в случаях, касающихся градостроительства, обсуждения были активными, особенно когда касались вопросов зонирования. Как подчеркнули разработчики, в проекте учтены все, поданные от юридических и физических лиц предложения по функциональному зонированию. Тем не менее по прежнему много вопросов у местных экологов вызывают так называемые «зеленые» зоны. Волновал пришедших на слушания и вопрос сохранения усадебной застройки, а также состояние сетей. В связи с этим костромичи интересовались как долго еще у нас в системе очистки воды будет применяться хлорирование. Не обошли вниманием участники слушаний состояние дюкера: «Правда ли, что толщина стенок дюкера, проходящего от улицы Комсомольской в некоторых местах достигает трех миллиметров?» Главный инженер МУП Гороводоканал Альберт Винницкий эти слухи опроверг, сообщив, что минимальная толщина стенок дюкера - восемь с половиной миллиметров.

Депутат Татьяна Кудряшова выразила озабоченность о вреде, который может нанести ее округу развернутое там ювелирное производство.

Представители застройщика новый проект одобрили - если в проекте Генплана 2008 года под жилищное строительство отводилось 1 900 гектаров, то по новому проекту эта цифра увеличена до 3 200. В связи с этим резонные вопросы задают архитекторы: как с такой интенсивностью застройки справятся инженерное и транспортное обеспечение.

Кроме того, по мнению костромских архитекторов некорректно в новом проекте рассчитаны нормы площади озелененных территорий. Рассчитывая так называемый норматив благоустройства, питерские проектировщики взяли в расчет не только территории парков и скверов Костромы, как это было сделано в Генплане-2008, но добавили сюда также территории лесов, что дало увеличение нормы до 18 квадратных метров по сравнению с ранее принятыми. Председатель Союза архитекторов Костромы Александр Серобаба предложил расчеты пересмотреть и привести в соответствие со СНИП.

Все прозвучавшие предложения занесены в итоговый документ, который рассмотрит комиссия по подготовке и проведению публичных слушаний по проекту внесения изменений в Генеральный план города Костромы.