Баня №7: вопрос по - прежнему спорный

«О мерах, принимаемых администрацией Костромы в отношении имущества муниципальной бани №7» - так звучал вопрос повестки комиссии по социальным вопросам. По сути же обсуждение свелось к обсуждению судьбы самой бани №7.

Напомним, решение ликвидировать этот МУП уже принято администрацией Костромы. Казалось бы, позади споры в стенах мэрии и недовольство жителей рабочего района, лишившегося бани и прачечной по причине их нерентабельности. Осталось решить вопрос с помещением, которое ориентировочно оценивается в 36 миллионов, совсем не лишних для городского бюджета.

Однако, слово взяла Наталия Васильева, депутат того округа, в котором до недавнего времени работала эта «нерентабельная» баня. «Почему всегда, когда решается вопрос асфальтирования или какого-либо ремонта страдают окраины, - задала вопрос коллегам Н. Васильева, - а теперь вот большой район, где живут далеко не самые богатые люди, лишили бани и прачечной». И далее Наталия Вадимовна рассказала, как сейчас обстоят дела во вверенном ей округе.

Район очень проблемный по благоустройству. Люди там не всегда имеют холодную воду, а о горячем водоснабжении даже и не мечтают. Оставшись без возможности помыться и постирать, жители района стали покупать и подключать к ветхим сетям стиральные машины, оборудовать душевые кабины. Как поведут себя сети, и не получим ли мы аварийные ситуации - вопрос не праздный, так же как и тот, почему в очередной раз страдает один из самых проблемных районов, где живут не самые обеспеченные люди. «Какова альтернатива, которую вы предлагаете людям», - спросила депутат у чиновников. Ответ, что ближайшая баня находится за четыре остановки, и каждый нуждающийся может туда доехать, Н. Васильеву не устроил: «Поверьте, не каждый. Для семьи с двумя детьми такой поход уже станет проблемой».

Далее депутат рассказала, что жители округа отнюдь не успокоились и не удовлетворились сегодняшней ситуацией. «Все письма с протестами во все инстанции уже написаны. Люди ждут справедливого решения. И время от времени звонят депутату, чтобы узнать судьбу бани».

Члены комиссии поинтересовались, во что обойдется отремонтировать и запустить баню №7. В ответ прозвучало 8,4 миллиона. «36 миллионов, если продать, и 8,4 на ремонт» - весомый аргумент. В итоге родилось альтернативное предложение: к началу следующего года представить на комиссию экономический анализ по работе бани, а также предложить вариант оборудования душевых и прачечной в этом районе в другом муниципальном помещении.

Выступление Н. Васильевой можно посмотреть в разделе «Видео».