В мэрии прошел день памяти Н.С. Тихомирова

Сегодня в мэрии прошел день памяти Н.С. Тихомирова. Вспомнить о выдающемся земляке в честь его 90летия собрались те, кто с ним работал, у него учился, его родные и близкие.

Открывая мероприятие, Глава города Юрий Журин остановился на роли этого руководителя в экономике Костромы. Годы работы Н.С. Тихомирова на посту первого секретаря Костромского горкома КПСС в Костроме прошли под знаком активного строительства: Костромская ГРЭС, «Мотордеталь», заводы автоматических линий, электромеханический, «Луч», молочный комбинат, другие промышленные объекты. Автопешеходные мосты связали берега рек Волга и Кострома, по улицам пошли первые троллейбусы, выросли жилые микрорайоны Давыдовский, Паново, Малышково.

Заслуги Николая Степановича высоко оценили на государственном уровне. Николай Степанович удостоен двух орденов Трудового Красного знамени, ордена Славы III степени и ордена Отечественной войны I степени, награжден пятнадцатью медалями.

Говорили сегодня и о человеческих качествах Н.С. Тихомирова. Об опыте общения с ним рассказали председатель Костромской областной Думы А.И. Бычков и руководитель антиракового фонда «Пока беда не коснулась всех» А.Е. Еремин. Теплыми воспоминаниями о своем комсомольском прошлом и полученном от Н.С. Тихомирова напутствии поделилась руководитель аппарата администрации Костромской области М.Б. Смирнова.

С теплотой вспоминали известного костромича и члены клуба ветеранов «Бригантина», который, кстати, был создан по его инициативе.