Капитальный ремонт: закон принят, подробности запаздывают

«Ребром» поставили сегодня почетные граждане на встрече с Главой города Юрием Журиным вопрос о капремонте. А вернее о том, как новый закон о капремонте многоквартирных домов будет работать в нашем регионе.

«О том, что теперь все будут платить за капремонт, нам сказали центральные каналы и написали все газеты», - сообщили почетные граждане. «А почему мы в Костромской области будем платить именно эту сумму - шесть рублей с квадратного метра - никто объяснить не может. Где расчеты, где экономическое обоснование?» - озвучил вопрос, который сегодня волнует многих, Юрий Цикунов, почетный гражданин Костромы, председатель Общественной палаты Костромской области.

Докладчик, председатель комитета городского хозяйства Лев Виноградов, объяснить тоже пока не смог, но сообщил, что цифра, шесть рублей с метра, не окончательная и не утвержденная. «То есть ситуация такая. Закон принят, а подзаконные акты, разрабатываемые в регионах, серьезно запаздывают», - резюмировал Глава города.

Такая ситуация не устроила присутствующих. Общее настроение сформулировал Юрий Цикунов: «В вопросе, который касается каждой семьи, мы выходим в море, ничего не взяв с собой».

В итоге, чтобы было чем вооружиться в непростом вопросе нового порядка оплаты за капремонт, решили обратиться на региональный уровень с предложением форсировать работу по разработке подзаконных актов, определяющих экономически обоснованную цифру оплаты с квадратного метра.