На Совете по правопорядку предложено разработать меры соцподдержки для народных дружинников.

Глава Города Юрий Журин провел заключительный в этом году Координационный совет по обеспечению правопорядка на территории города.

На повестке дня вопрос реализации мероприятий, предусмотренных «Программой межведомственных мероприятий по профилактике правонарушений в Костроме на 2011-2014 годы». О том, что сегодня делается по всем направлениям доложили представители городской администрации, УМВД РФ по городу Костроме, МУ «Центр гражданской защиты города Костромы», а также УФМС, УФСИН, УФСКН по Костромской области.

Глава города обратил внимание на отрицательную динамику повторных правонарушений, совершаемых лицами, освободившимися из мест заключения. И принимая во внимание амнистию, которая «может добавить нам напряжения», предложил добавить к рекомендациям совета пункт, направленный на работу с ранее осужденными. МКУ города Костромы «Центр регистрации граждан» с иными заинтересованными органами рекомендовано обеспечить оказание помощи во временной регистрации лицам, освободившимся из учреждений уголовно-исполнительной системы, без определенного места жительства и занятий, не имеющих возможности зарегистрироваться по месту жительства или месту пребывания.

Несколько пунктов рекомендаций Координационного совета посвящен народным дружинам: УМВД России по городу Костроме провести мероприятия, направленные на привлечение общественности к осуществлению охраны общественного порядка, в том числе создание народных дружин; администрации города разработать и внести на рассмотрение Думы города Костромы проект решения Думы города Костромы, предусматривающий установление мер социальной поддержки для лиц, задействованных в добровольных народных дружинах.

До 1 февраля 2014 года разработать проекты соглашений о взаимодействии Администрации города Костромы с общественными организациями правоохранительной направленности, предусмотрев оказание помощи в материально-техническом обеспечении деятельности добровольных народных дружин.