На совете по предпринимательству пообещали, что проверок будет больше.

О деятельности отдела сан-технического контроля управления муниципальных инспекций администрации Костромы по проведению проверок в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства - так звучал вопрос повестки дня состоявшегося накануне заседания Совета по предпринимательству при Главе города Костромы. На деле же информация начальника управления Павла Сурикова стала скорее вступлением к активному диалогу между проверяющими и проверяемыми.

Как выяснилось, обе стороны имеют друг к другу массу претензий. Управление инспекций считает, что владельцы магазинов и офисов не спешат должным образом исполнять обязанности, предписанные им законом. Сейчас, в зимний период, речь идет о своевременной уборке снега, наледи с крыльца и сосулек с крыш. Предприниматели в свою очередь, недоумевают, почему инспектор приходит еще до окончания снегопада, хотя по мнению многих это нелогично. Более того, инспектор требует, чтобы наледь убиралась ежедневно до восьми часов утра.

Требования своих сотрудников начальник управления инспекций объяснил нормами закона. И напомнил, что «незнание закона не освобождает от ответственности». При этом Павел Суриков признал, что при выборе меры воздействия - предписание или протокол, бывают случаи, когда играет роль субъективный фактор. И логики в уборке снега только по окончании снегопада Павел Владимирович не видит. «А если он будет идти три дня? - возразил начальник управления инспекций и резюмировал - подъезды к магазинам и офисам должны быть расчищены». А для этого проверок должно быть больше, чем сейчас. Павел Суриков привел следующие цифры: в Костроме 8000 объектов малого предпринимательства, только на улице Советской расположено 500. А актов составлено всего 308. За три месяца работы инспекторов в качестве штрафов получено около 900 тысяч рублей.

В итоге, члены совета вынесли следующие рекомендации: при проведении проверок субъективный фактор свести к минимуму, усилить разъяснительную работу среди предпринимателей по соблюдению правил благоустройства, средства, поступающие в бюджет в качестве штрафов, направлять на статью благоустройство.