Городу необходима программа безопасности дорожного движения.

К такому мнению пришли на своем заседании участники совещания при Главе города Костромы по вопросу обеспечения безопасности дорожного движения.

Среди рассмотренных на сегодняшнем заседании вопросов значилась информация об анализе дорожно-транспортных происшествий, их причин, определения городских территорий с наибольшей концентрацией ДТП. По данным ГИБДД, таких мест в Костроме сейчас 17, и наиболее характерной причиной аварий является ненадлежащее содержание пешеходных переходов, а также так называемых «лежачих полицейских». Другая проблема города, оказывающая влияние на безопасность дорожного движения, — недостаточное освещение улиц. Участники совещания сошлись во мнении, что организация безопасного движения включает в себя целый спектр разнообразных проблем и требует комплексного решения. Глава города Костромы Ю.В. Журин дал поручение ускорить разработку соответствующей городской программы. Юрий Валерьевич отметил, что этот документ помимо перечня мероприятий, должен содержать информацию о «проблемных» участках дорог и перспективный план устранения этих проблем, а также меры по профилактике нарушений на дорогах. «Считаю, будет полезным на базе одного учебного заведения отработать механизм профилактической работы среди молодежи, а затем распространить его на все школы, высшие и средние учебные заведения», - сказал Глава города.