В Давыдовском микрорайоне продолжается строительство первого в городе частного детского сада.

По словам депутата городской думы Виталия Синева, инициатора стройки, основные строительные работы должны быть закончены к 1 мая, и уже осенью детский сад примет 220 маленьких костромичей. Это будет трехэтажный детский городок, в нем будет все, что необходимо малышам для полноценного развития — игровые комнаты, специалисты, на улице установят современную детскую площадку.

Глава города Костромы Юрий Журин так оценил новый опыт строительства социальных объектов: «Сегодня в городе ожидают очереди в детский сад более 7 тысяч малышей. Для того, чтобы решить эту проблему путем вложения инвестиций, необходимо порядка двух миллиардов рублей. Возможности выделить такие значительные средства нет ни у городского, ни у областного бюджета, и только за счет подобных форм сотрудничества с частными инвесторами удается подобную проблему решать. Наш главная задача создать условия для привлечения инвесторов, которые хотели бы создать подобные дошкольные учреждения».