Депутаты против «золотых парашютов»

Сегодня две комиссии Думы Костромы, по местному самоуправлению и по экономике и финансам, в повестках которых были предложения по оптимизации расходов на содержание органов местного самоуправления, поддержали вариант, внесенный администрацией.

Оптимизация затрат предполагается путем уменьшения верхнего предела надбавок, положенных муниципальным служащим за особые условия труда и за стаж. Величина этих надбавок уменьшится на ту часть, выплата которой была правом муниципалитета. После принятия этого предложения Думой - расчет этих надбавок будет аналогичным расчету надбавок госслужащих.

Поддержали комиссии и отмену так называемых «золотых парашютов» - гарантированных выплат сверх предусмотренных федеральным законодательством при сокращении муниципального служащего.

Для принятия этих предложений необходимо внесение изменений в Устав города и Положение о муниципальной службе. А значит определенная не быстрая процедура, предусматривающая публичные слушания.

Что касается экономического эффекта от реализации этих предложений - его не озвучили. В ответ на вопрос о сэкономленных в случае принятия решения средствах экономисты администрации ответили, что посчитать пока не представляется возможным.