Состоялось первое после новогодних праздников заседание Думы города Костромы

Депутаты внесли изменения в положение о бюджетном процессе, поддержали предложения администрации по оптимизации расходов на органы местного самоуправления, приняли отчет Главы города и проголосовали за план работы на предстоящий год.

Изменения бюджетного процесса коснулись процедуры публичных слушаний. Городские власти пошли навстречу костромичам, неоднократно высказывающим пожелания об обязательном участии в слушаниях по бюджету первых лиц исполнительной власти. Глава администрации, заместители, а также руководители управлений должны присутствовать, когда обсуждается, к примеру, насколько выполнены пункты итогового документа предыдущих слушаний и без посредников отвечать на возникающие у общественности вопросы.

Поддержали думцы и меры, направленные на оптимизацию расходов. Депутаты единогласно и без обсуждений проголосовали за одобренное ранее на комиссии по местному самоуправлению и экономике и финансам снижение муниципальным служащим размера надбавок за особые условия труда и стаж. Кроме того, отменили выплаты сокращаемым служащим, которые обеспечивались за счет городского бюджета. Напомним, выплачивать эти суммы - было правом, а не обязанностью муниципалитета. После принятия решения Думой у муниципальных служащих остались только гарантии, предусмотренные федеральным законодательством.

Отчет Главы города Юрия Журина депутатский корпус принял без замечаний. Отдельное мнение высказал только депутат Алексей Приставакин. Старейший депутат выразил озабоченность неконструктивным, по мнению Алексея Григорьевича, отношением областных коллег к предложениям городской Думы. В частности, по выделению средств на нужды областного центра. «Пока они нас не понимают», - ответил Юрий Журин и обещал продолжить работу по налаживанию конструктивного взаимодействия с областной Думой в решении вопросов функционирования городского хозяйства.

Отчет на сайте будет опубликован 31 января.