Общественная палата при Думе Костромы займется здравоохранением

В Думе Костромы состоялось заседание совета Общественной палаты. Предметом обсуждения стало предоставление услуг в сфере здравоохранения в результате реформы отрасли в регионе. Иными словами сложности, которые испытывают костромичи, желающие попасть к узким специалистам. До трех месяцев составляют очереди в городских поликлиниках.

Решить вопрос в стенах мэрии не представляется возможным - социальная сфера переведена на региональный уровень. Значит, выйдем на уровень области, а если потребуется и выше - решили на совете. А для того, чтоб разговор с начальниками здравоохранения был предметным решили как следует изучить вопрос.

Пока вариантом выхода из сложившейся ситуации, когда костромичи не могут бесплатно получить качественную медицинскую услугу, члены совета увидели в задействовании медицинских центров, которые могли бы нести социальную нагрузку и какой-то процент пациентов обслуживать бесплатно. Как это может быть реализовано на деле - пока вопрос, который решили обсудить на пленарном заседании с приглашением чиновников от здравоохранения и руководителей медицинских центров.