Глава города Костромы Юрий Журин: "Местные продукты на прилавках - важный аспект развития экономики региона"

Важное по своим последствиям для экономики региона и для всех костромичей событие произшло сегодня в Костроме. По инициативе Главы города Юрия Журина в мэрии прошла встреча костромских товаропроизводителей и руководства торговой сети Х5 Ритейл Групп, магазины которой сегодня работают в 49 регионах страны.

Вопрос о том, почему на прилавках продуктовых магазинов областного центра недостаточно продуктов местного производства, пожалуй, задавала себе каждая хозяйка, озабоченная качеством продуктов. Разобраться в причинах Глава города решил что называется лицом к лицу, организовав встречу всех заинтересованных сторон. Как отметили представители торговой сети - это первое мероприятие такого уровня. И Кострома в этом направлении - пилот, где сети и производители сошлись в откровенном диалоге.

Выяснилось, что вопросы друг к другу есть у обеих сторон. Частные: когда птицефабрика, к примеру, жалуется на то, что в процессе согласований затерялись три договора о сотрудничестве, и общие: когда производителям не нравится сам многостраничный договор, предполагающий «миллионные штрафы».

Сети в свою очередь упрекнули производителей в нежелании продвигать свой продукт. «Реклама нужна вам, - заявил директор по региональным закупкам Х5 Ритейл Групп Шамиль Магомедов, - и мы хотим, чтоб вы не жадничали, а показали готовность продвигать свою продукцию». Представители сетей привели пример: есть водка «Русский стандарт», и ее знают и покупают в любом регионе. А есть водка «Снегурочка». Ее знают в Костроме. Быть уверенными в ее продаваемости за пределами Костромской области экономисты не могут. И даже зарегистрированный Костромой бренд «Сказочная Кострома — родина Снегурочки», о котором на встрече рассказала представитель управления экономики городской админстрации, без затрат на рекламные мероприятия не обеспечит товару интереса ни продавцов, ни покупателей. «Ассортимент должен быть востребован. Тут мы как жандармы. Используем рычаги маркетинга, чтобы и ваш, и наш бизнес не пошел ко дну», - пояснил Ш. Магомедов.

Понятно, что кому-то из производителей, не набравших достаточные объемы, пока трудно потянуть внятный рекламный бюджет. Но создать условия для расширения местного производства продуктов - первоочередная задача городской и региональной власти. Это экономика региона, от развития которой напрямую зависит благосостояние костромичей и жителей области.

С предложением, сразу заинтересовавшим торговые сети, обратился представитель Галичского совхоза «Кировский». «Мы выпускаем молоко, по качеству на порядок выше того, которое сегодня представлено на прилавках», - рассказал аграрий. И предложил организовать в магазинах Х5 Ритейл Групп фермерские отделы, снабженные автоматами, разливающими прошедшее соответствующий санитарный контроль молоко от производителей - молокоматы.

Выслушав всех, пришедших на встречу производителей, представители сетей сделали вывод, понятный каждому костромичу - «при таком потенциале на костромских придавках катастрофически мало продуктов местного производства». Менять ситуацию решили, двигаясь навстречу друг другу. Пока участники диалога обменялись контактами и выразили надежду, что сегодняшняя встреча послужит стартом для заключения новых договоров. Глава города Юрий Журин пообещали, что эта полезная встреча - только начало взаимовыгодного процесса, который даст экономике региона второе дыхание. В планах Главы - организация встреч товаропроизводителей с другими российскими сетями. «Вселяет надежду, что наши устремления поддерживает и региональная власть», - заметил Юрий Журин, обращая внимание на то, что во встрече приняли участие представители департаментов АПК и экономического развития.