Кострома развивает дружеские отношения с Республикой Молдова.

Напомним, в 2013 году Кострома заключила договор о побратимских отношениях с молдавским городом Сороки. В марте 2014 года протокол о намерениях подписан с городом Чадыр-Лунга.

Это второй по величине город автономного территориального объединения Гагаузия на юге Молдовы. Стороны договорились о связях в области экономики, образования, культуры между органами управления городов, а также их жителями. Планируется, что договор о побратимских отношениях Глава города Костромы Ю.В. Журин и примар г. Чадыр-Лунга Г.Г. Орманжи подпишут 6 мая 2014 года.

Кострома имеет тесные связи с Республикой Молдова, в частности, в сфере образования. Сегодня в Костромской сельхозакадемии учатся около сотни студентов из Гагаузии и города Сороки. Летом прошлого года состоялся обмен стройотрядами, в дальнейшем этот проект будет развиваться.