Депутаты предложили внести изменения в порядок проведения публичных слушаний по отдельным вопросам градостроительной деятельности.

На сегодняшнем заседании комиссии по экономике и финансам депутаты одобрили проект решения об установлении порядка оплаты заинтересованными лицами расходов, связанных с организацией и проведением публичных слушаний по отдельным вопросам градостроительной деятельности, таким как предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка, отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства и др.

Сейчас расходы на организацию и проведение публичных слушаний несет городской бюджет. Депутаты посчитали, что будет правильно, если оплачивать проведение процесса будет заинтересованное лицо, и зафиксировали в своем решении порядок этой оплаты. Определение конкретной суммы депутаты возложили на городскую администрацию, подчеркнув при этом, что размер ее не должен повлиять на доступность услуги. С этой целью член комиссии депутат А.А. Юшин предложил разработать определенную систему льгот, а Глава города Костромы Ю.В. Журин предложил размер платы устанавливать по согласованию с депутатской комиссией ео экономике и финансам.