Вчера в областном центре отметили 20-летие Думы города Костромы.

Плановое заседание, включавшее в себя около двадцати вопросов, прошло в торжественной обстановке и расширенным составом. Вместе с городскими парламентариями в заседании приняли участие депутаты всех прошлых созывов, представители общественных организаций, руководства области.

Открыл заседание Глава Костромы Юрий Журин. Юрий Валерьевич поздравил коллег с юбилеем и в экскурсе по истории представительного органа остановился на самых значимых решениях городских парламентариев. Это и организация в Костроме контрольно-счетной комиссии, и принятие программ, направленных на улучшение условий жизни в областном центре - прежде всего «Благоустройства дворовых территорий» и «50 на 50». Эти программы хорошо известны и давно получили одобрение костромичей.

Отдельно Глава города остановился на том, как городская Дума во все времена стояла на страже городской собственности, не позволяя распродавать ее за бесценок. Из недавних достижений депутатов Думы действующего пятого созыва мэр отметил сохранение в муниципальной собственности городского водоканала. У костромичей свежи в памяти горячие баталии, в ходе которых депутаты не пропустили решение по его приватизации.

О «зубастости» Думы Костромы сказал в приветственном слове и заместитель Главы региона Александр Соколов, отметив при этом, что депутаты всегда умели настоять на своих решениях без «голого политиканства» и «пустой демагогии». В качестве подтверждения правильного курса, которым идет городской парламент, заместитель губернатора привел тот факт, что сегодня любой костромич знает фамилию своего депутата - «это говорит о том, что работа Думы с населением выстроена правильно».

С поздравлениями выступили также председатель Областной Думы Андрей Бычков и председатель городского совета ветеранов Галина Пудышева. Поприветствовал бывших коллег глава администрации Костромы Виктор Емец.