Глава города Юрий Журин провел заседание Совета по предпринимательству

На повестке дня - принципы работы созданного в Костроме совета по инвестициям. Информацию представила заместитель главы администрации Екатерина Чижова. Напомним, организованный по примеру областного совета, городской совет должен обеспечить поддержку предпринимателям, решившим развивать свой бизнес в областном центре. При этом главным критерием для включения в Реестр инвестиционных проектов является сумма проекта, от 5 миллионов рублей.

Члены Совета по предпринимательству одобрили создание новой структуры, тем более, что советы по инвестициям по рекомендации правительства должны быть образованы во всех крупных городах. Вопросы вызвала сумма 5 миллионов. По мнению членов Совета, она могла бы быть меньше, «хотя бы от 1 миллиона», тогда поддержку властей ощутило бы гораздо большее число бизнесменов.

Говорили и о форме такой поддержки. Так в качестве примера Глава города привел Калугу, где сегодня активно развивается промышленность, на подъеме сектор экономики. «Позиция властей там - по возможности снимать административные барьеры, облегчать процедуру согласований. К примеру, бизнес разрешают запустить, установив сроки окончательных согласований, а не после прохождения всех инстанций».

Обсудили на Совете также итоги введения в областном центре патентной системы налогообложения. Как выяснилось, пока эта система не принесла ожидаемых результатов. Иными словами, костромичи не спешат оформлять патенты на сдачу жилья в наем или, к примеру, на репетиторство. Ни для кого не секрет востребованность репетиторов. При этом по словам представителей налоговой инспекции, за отчетный период не было выправлено ни одного патента на репетиторство. Упреки в недостаточной информированности населения в необходимости патента налоговики отметают: «Мы достаточно говорим об этом в СМИ, конкретно в специальной передаче по налоги». Значит, решили члены Совета, это повод для активных действий налоговой полиции. А в мае предложили заслушать подобную информацию налоговой инспекции относительно собираемости единого налога на вмененный налог.