Очередное выездное совещание провел сегодня Глава города Костромы Юрий Журин.

Только на этот раз участники совещания не ездили, а ходили. Вместе с руководителями структурных подразделений администрации, отвечающих за благоустройство областного центра, Глава города обошел центральную часть, чтобы проверить, в каком состоянии находятся «объекты благоустройства». В совещании принял участие также глава администрации Виктор Емец.

Поводом послужили многочисленные обращения в Думу и лично к Главе города костромичей, озабоченных «непорядком», который по их мнению наносит вред туристическому потенциалу Костромы.

На деле выяснилось, что большинство «непорядков» устранимо и, по словам Виктора Емца, «в рабочем порядке». Так в срок до 14 мая администрации рекомендовано отремонтировать и покрасить скамейки, урны, ограждения. К этому же сроку отремонтировать фигурки животных в сквере в районе улицы Островского. Пока знакомые всем с детства черепаха и слон представляют собой грустное зрелище.

Администрации рекомендовано рассмотреть вопрос восстановления ограждения сквера Ивана Сусанина со стороны улицы Советской, а также произвести расчеты затрат на ремонт лестничных сходов (ступеней, парапетной стенки) на углу улиц Островского и Молочной горы. Что касается требующей ежегодного ремонта беседки Островского, глава администрации Виктор Емец пояснил, что процесс идет, и к открытию туристического сезона все будет сделано. Согласились участники совещания с тем, что в центральной части города не хватает общественных туалетов. Решено проработать вопрос строительства объектов с инвестором, а также привести «в надлежащее состояние» уже действующий в Мелочных рядах туалет.

Поручения даны и ОБГУ «Наследие»: до 1 мая взять под контроль восстановление парапетной стены у Дома книги, проработать вопрос с устройством мест продажи периодической печати в Мучных рядах, а также вместе с УМВД провести рейд по выявлению несанкционированной торговли.

Обратили внимание участники совещания на оклеенные рекламными объявлениями фонарные столбы и распределительный шкаф телефонной линии. Администрации поручено принять соответствующие меры по недопущению размещения рекламы в неустановленных местах.

К 14 мая поручено установить дорожный знак «Пешеходный переход» и соответствующую разметку на переходе от памятника Ивану Сусанину на улицу Молочная гора.

Совещание, проведенное на этот раз не в кабинетах, а на улицах города, как и любые выезды «Народного контроля», которые практикует Глава города Юрий Журин, не осталось незамеченным. Главу города и главу администрации то и дело останавливали костромичи, чтобы поделиться своими соображениями по благоустройству Костромы. Так, откликнулись прохожие на организацию в Думе города горячей линии на тему применения в благоустройстве дворов использованных покрышек. Житель улицы Индустриальная пригласил городские власти к себе в гости, показать как «украшен» его район экологически вредными элементами дизайна.