Сегодня Глава города Юрий Журин провел очередное заседание Координационного совета по делам ветеранов и инвалидов.

В преддверии Дня Победы члены совета заслушали информацию о том, какие мероприятия, посвященные этому празднику, запланированы в областном центре. По сообщению начальника управления культуры администрации Костромы Татьяны Гачиной, мероприятия традиционны и распределены на 7,8 и 9 мая. Начнутся они с возложения цветов к памятникам и мемориальным доскам, которые приводятся в порядок, и перейдут в Парк Победы и на другие площадки. Помимо концерта духового оркестра, солдатской каши и фронтовых 100 грамм, ветеранов ожидает и сюрприз - на этот раз творческие коллективы разделят сцену с хором ветеранов, который, по словам Татьяны Викторовны, не первый год выражает желание принять участие в концерте.

Глава города предложил дополнить список мероприятий бесплатными сеансами в кинотеатрах города, которые в праздничные дни могли бы посетить ветераны: «И пусть это будут любимые всеми фильмы о Победе». Заместитель Главы города Галина Дулина, со своей стороны, рассказала о положительном опыте празднования Дня Победы в Заволжье. «Мы организовали автобусы и подвезли к накрытым столам даже тех, кто уже давно из дома не выходит - ветераны были очень довольны», - рассказала Галина Владимировна. «Наша цель - сделать праздник для как можно большего числа наших ветеранов», - подытожил Глава города.

Высказали члены Координационного совета пожелания и относительно планов по празднованию 70-летия Победы в 2015 году. После обсуждения Глава Города Юрий Журин сформулировал три предложения в программу:

Первое предложение родилось на Совете по национальностям и носит рабочее название «Эстафета Победы». Включает в себя мероприятия, проводимые в течение всего года.

Второе, рекомендация администрации Костромы актуализировать информацию по нашим землякам - Героям Советского Союза. И как можно шире представить ее костромичам.

Третье, подобрать из строящихся достойную улицу или проспект, которому в юбилейный год присвоить имя маршала А.М.Василевского.