С зелеными насаждениями рекомендовано «выйти в плюс»
О зеленых насаждениях на территориях областного центра шла речь сегодня на комиссии по развитию городского хозяйства Думы города Костромы. О результатах работы созданного полгода назад в администрации отдела охраны окружающей среды доложил начальник отдела Александр Глущенко. Членам комиссии рассказали, что ситуация с зелеными насаждениями у нас сопоставима с другими российскими городами. На человека приходится 18 квадратных метров, как и в соседних областях. Депутатов интересовало прежде всего то, какими темпами идет в нашем городе восстановление зеленых насаждений, вырубленных по разным причинам. Как следует из доклада, по цифрам, предусмотренным на так называемое компенсационное озеленение, все вроде бы в порядке: собрано средств 4 млн 655 тыс. рублей; потрачено даже больше - 6 млн 200 тыс. рублей. Но, как выяснилось, половина суммы тратится не на само озеленение, а на мероприятия по обрезке и сносу деревьев. А непосредственно на посадку остается, по мнению членов комиссии, непростительно малая сумма. «И это с учетом того, что не все из посаженных деревьев вырастут», - возмутились депутаты и упрекнули в катастрофическом уменьшении озелененных городских территорий отвечающие за это службы администрации города. Главный архитектор Костромы Александр Афанасьев в защиту отчитывающегося о своей работе отдела напомнил, что работает отдел всего полгода, и обратил внимание на то, что работа идет - только 9 мая будет посажено более 100 деревьев. Но депутаты решили, что это принципиально дело не меняет. Порядок надо наводить по всем касающимся озеленения направлениям. Так, депутат Руслан Шахбанов рассказал, что в конце марта на улице Боровой была спилена сотня сосен. Оказалось, что в отделе по охране окружающей среды об этом знают. Но разрешение давали не они, а Костромское лесничество. Вырубленный участок - зона охраны ЛЭП. На резонный вопрос депутатов, нельзя ли в таком случае обратиться в МРСК и разделить с ними расходы по восстановлению зеленых насаждений, ответ пока оптимизма не вселяет: «Переговоры были, ответа нет». В итоге, настроения членов комиссии после обсуждения ситуации с зелеными насаждениями сформулировал депутат Александр Юшин: «Рекомендуем по посадкам выйти в плюс, иначе отдел расформируем». В протокол записали следующие рекомендации: завершить формирование реестра зеленых насаждений. При этом Глава города Юрий Журин предложил разобраться с особо охраняемыми территориями. Из 143 особо охраняемых территорий в Костроме не выделено ни одной местного муниципального значения. В Думе ждут предложений от администрации по выделению таких территорий.