Костромичи поделились опытом с соседями.

Сегодня Глава города Юрий Журин принял делегацию из соседнего Ярославля. Знакомиться с работой городских властей по взаимодействию с территориальным общественным самоуправлением и общественными организациями приехали представители администрации Дзержинского района Ярославля. Возглавляла делегацию заместитель мэра по вопросам управления мэрией Елена Новик.

Гостей, среди которых были не только представители администрации, но и руководители ТОСов, ветеранской организации, интересовало, как в Костроме решают вопросы капитального ремонта многоквартирных домов. Глава города рассказал о положительном опыте реализации в городе Программы 50 на 50, которую городским властям удалось сохранить и на этот год.

Отдельное внимание было уделено финансовой поддержке ТОСов. В Ярославле она осуществляется непосредственно из бюджета. В Костроме работает система грантов, которая, как подчеркнул Юрий Журин, позволяет дифференцировать эту поддержку в зависимости от численности и активности самого ТОСа.

Аплодисменты присутствующих вызвал доклад председателя городской ветеранской организации Галины Пудышевой. Галина Александровна рассказала о многообразии форм работы с ветеранами, которые практикуются в Костроме, о ветеранском КВН, о компьютерных курсах, об обучении работе с банкоматом. Оценили гости также издательскую работу Совета ветеранов. Г.Пудышева подарила ярославцам книгу «Дорогами войны», в которой собраны рассказы наших ветеранов и поделилась планами об издании Справочника пенсионера, где будут представлены все телефоны первой необходимости - от экстренных служб до телефонов структур администрации и Думы.

Юрий Журин поделился опытом функционирования в Костроме советов при Главе города, рассказал о принципах формирования Общественной палаты при Думе города Костромы.

Заместитель мэра Ярославля Елена Новик, подводя итоги встречи, пообещала, что такие визиты станут регулярными, потому что соседям есть чему поучиться друг и друга. А также выразила надежду, что в дальнейшем наши города смогут реализовывать совместные проекты, тем более, что в конце марта, как известно, между нашими регионами подписано соглашение практически по всем направлениям сотрудничества.

Завершился визит «практической частью». Гостей пригласили в ТОС «Селище», на месте показать положительный опыт реализации в Костроме территориального общественного самоуправления. О своей работе рассказала председатель ТОСа, депутат Думы Костромы Татьяна Кудряшова.