К вопросу вывоза ТБО решили вернуться

О повышении эффективности работы администрации в сфере сбора, вывоза и утилизации ТБО на территории областного центра говорили сегодня на комиссии по развитию городского хозяйства Думы города Костромы.

Заместитель главы администрации Юлия Хромушина сообщила, что сейчас в Костроме работает семь фирм, осуществляющих вывоз ТБО на два функционирующих полигона в д. Семенково и д. Холм. Вывозом мусора от частного сектора занимаются служба муниципального заказа и Экрон САХ в пос. Северный и Ребровке.

Общий объем ТБО составляет 900 тысяч кубометров в год. При этом 494 тыс. от жителей многоквартирных домов, 116тыс. - от жителей частных домовладений, 313тыс. - от непромышленных организаций. Промышленные предприятия осуществляют вывоз отходов самостоятельно или по договору со специализированными организациями. На территории многоквартирных домов установлено 499 контейнерных площадок, на которых размещено 1445 контейнеров.

Контроль за организациями работ по сбору, вывозу и размещению ТБО, содержанием контейнерных площадок и прилегающих к ним территорий осуществляют надзорные органы: Роспотребнадзор, Росприроднадзор и управление муниципальных инспекций администрации города.

В настоящее время администрацией ведется работа по организации двух новых мусоросортировочных комплексов, а также к 1 июня будет разработана генеральная схема очистки города.

Со своей стороны, перевозчики, приглашенные на заседание, рассказали депутатам о своем видении решения «мусорного вопроса». При этом предложений было много и разных - от «отдать вывоз ТБО в ведение муниципальных предприятий», до «передать контейнерные площадки под застройку и работать по так называемой «позвонковой» системе». Более того, представители перевозчиков напоминали, что работа по вывозу и переработке мусора во всем мире считается выгодным занятием, настолько, что есть города, где перевозчики «воруют» мусор, очищая сначала чужие, а затем свои мусорные контейнеры.

Пока такого не случилось и в Костроме, депутат Наталия Лебедева попросила убрать собранный во время недавнего субботника мусор с улицы Центральная. "Не справляемся, не хватает техники", - пояснила Юлия Хромушина. Но пообещала, что в течение недели мусор после субботника будет вывезен.

К рассмотрению вопроса вывоза ТБО решили вернуться еще раз. После того, как будет закончена генеральная схема очистки Костромы, а в администрации и Думе рассмотрят и обсудят все предложения, поступившие от перевозчиков ТБО.