Сегодня в Думе Костромы прошли слушания «Об исполнении бюджета города Костромы за 2013 год».

В мероприятии кроме представителей администрации и депутатов приняли участия представители общественных организаций, а также студенты экономических специальностей костромских ВУЗов.

Доклад сделал начальник городского финансового управления Александр Свистунов. Главный финансист озвучил основные параметры бюджета: доходы - 4 681,9млн. рублей; расходы - 4 583,5 млн. рублей. И остановился на тенденциях в экономике областного центра. Отдельное внимание было уделено муниципальному долгу. В 2013 году муниципальный долг увеличился на 85,3 млн. рублей, что в свою очередь соответствует требованиям Бюджетного кодекса РФ(не более 100%).

Глава города Юрий Журин озвучил результаты рассмотрения доклада на депутатских комиссиях. Так комиссия по социальным вопросам отметила положительную динамику по привлечению средств из бюджетов всех уровней в отрасль, а также результативность мероприятий по оптимизации расходов с сфере образования. Председатель комиссии Галина Дулина на слушаниях отметила также большую работу по оснащению и модернизации дошкольных учреждений: «Зайдите в любой садик, и вы заметите разительные перемены в лучшую сторону».

Комиссия по развитию городского хозяйства рекомендовала форсировать работу по выделению средств на сетевое хозяйство - ливневую, канализационную системы. А также на проведение работ по благоустройству. В частности на приостановленное в настоящее время благоустройство площади Конституции, а также на приведение в порядок мест отдыха.

Комиссия по местному самоуправлению определила перечень приоритетов и рекомендовала администрации провести анализ деятельности органов, осуществляющих муниципальный контроль.

Среди многочисленных рекомендаций комиссии по экономике и финансам Глава города выделил перевод в электронный формат основных документов - Генплана Костромы и Правил застройки и землепользования, а также оценку эффективности муниципальных программ.

Вопросы общественности, которые были озвучены на слушаниях, касались разных сторон деятельности городских властей. По традиции костромичи обращали внимание администрации на состояние дорог, в частности, на этот раз речь шла об улицах Свердлова и Кузнецкой. О финансировании массовых мероприятий и эффективности расходов на праздничные мероприятия. Так было предложение уменьшить количество аттракционов по «лопанию» воздушных шаров на Дне города в пользу организации развлечений с привлечением студентов в качестве волонтеров. Не обошлось и на этот раз без вопроса о судьбе пресловутой «квартиры Сатуева с ремонтом и занавесками», которая по словам главного финансиста не продана и не сдана в аренду.

Критика прозвучала в адрес городских властей в «непросчитанности решений». В частности, речь шла о закрытии бани №7.

В итоге, доклад был принят. Итоговый документ, объединивший рекомендации участников слушаний, будет опубликован.