Костромские власти делают шаги навстречу инвесторам.

Так на заседании Думы 29 мая было принято Положение о муниципальной поддержке инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений в городе Костроме. Цель нормативного акта - оказание содействия инвесторам, которые вкладывают средства в строительство или реконструкцию предприятий в городе Костроме.

Поддержку получат инвестиционные проекты с вложениями не менее 10 миллионов рублей в 22 отраслях экономики, которые объявлены для города Костромы приоритетными. В числе последних текстильное производство, обработка древесины, производство машин и оборудования, мебели, одежды и обуви, пищевых продуктов, а также услуги: образовательные, лечебные, социально-культурные, туристские, складские.

При этом проект должен предусматривать новые рабочие места, внедрение новых технологий, создание или развитие высокотехнологичных, экологически безопасных производств, выпуск конкурентоспособной продукции или услуг.

Для отбора инвестиционных проектов создается Совет по привлечению инвестиций города Костромы с участием депутатов, представителей органов власти и бизнес-сообщества. Отобранные по результатам всесторонней экспертизы проекты включаются в Реестр инвестиционных проектов города Костромы. Это дает инвесторам право на получение организационной и информационной поддержки, в том числе размещение информации о проектах на сайтах органов местного самоуправления, их представление на российских и международных форумах, конференциях, презентациях, выставках.

А инвесторы, осуществляющие строительство новых зданий (сооружений), могут рассчитывать на возврат земельного налога или арендной платы, уплаченных в бюджет города за участок, на котором ведется строительство. Размер возврата – от 25 до 100 процентов – зависит от суммы инвестиций и года реализации проекта.

С инвесторами заключается соглашение о сотрудничестве, определяющие взаимные права и обязанности предпринимателя и Администрации города Костромы. Последняя также осуществляет мониторинг реализации инвестиционного проекта.