Городские пруды на контроле депутатов.

Разговор, начатый городскими депутатами о судьбе водных объектов на территории областного центра, продолжился сегодня на выездном заседании рабочей группы городской Думы.

Из 72 водных объектов, насчитанных специалистами администрации Костромы, сегодня объехали четыре. Думцы решили воочию убедиться в состоянии прудов, чтобы давать или не давать добро на продажу или принятие в муниципальную собственность каждого водного объекта. Как выяснилось, за прошедшие четыре года, когда на депутатской комиссии поднимался вопрос о реестре водных объектов, мало что изменилось. Большинство прудов по прежнему бесхозны. Логика администрации понятна. Внесение в реестр, а тем более взятие на баланс, влечет за собой «содержание объекта в нормативном состоянии». Иными словами, пруд должен быть очищен, а на это требуются немалые, по словам специалистов, бюджетные средства.

Поэтому относительно многих объектов рождаются предложения — отмежевать участок земли вместе с находящимся на нем прудом и продать для реализации инвестпроекта. Именно так администрация была намерена поступить, к примеру, с прудом в поселке Кустово. Пруд включен в границы участка, который подлежит продаже. А между тем, пруд предстал перед рабочей группой во всей красе: большой, чистый, активно используемый местными жителями. «Мы тут ротанов ловим и дно сами почистили», - заявили местные мальчишки подъехавшей комиссии. «Зачем же его продавать, лишать жителей места отдыха?» - удивились депутаты. А депутат по этому округу Александр Юшин выступил с предложением — пересмотреть границы участка, вынести оттуда пруд и принять его в муниципальную собственность, включив в реестр водных объектов. Таким образом оставив пруд в пользование местным жителям.

Совсем по иному выглядел водоем на улице Индустриальной. Заваленный разнокалиберным хламом, он располагается между забором бензозаправки и лесом. В планах администрации, по словам Александра Глущенко, начальника отдела охраны окружающей среды, опять же продажа. Дело застопорилось судебным разбирательством. Администрации рекомендовано для начала принять объект в реестр водных объектов. В этом случае депутаты усомнились в целесообразности сохранять пруд и обременять будущего собственника его содержанием. «Места отдыха в промзоне не получится, - заключили депутаты, - а если заправка заинтересована в нем, как пожарном водоеме, значит, с ее хозяином и надо вести разговор о его содержании, не вешая этот вопрос на бюджет. Что думают по этому поводу в отделе охраны окружающей среды, выяснить не удалось. Начальник отдела был не готов к потоку вопросов, обрушенных на него членами рабочей группы. На следующие намеченные по списку водоемы решили не ехать. Специалистам администрации посоветовали лучше подготовиться к следующему выезду. Рекомендации по итогам сегодняшнего выезда будут оформлены на ближайшем заседании комиссии о развитию городского хозяйства 18 июня.