ГИБДД посоветовали выйти на перекрестки

Глава города Юрий Журин провел заседание Общественного совета по вопросам осуществления дорожной деятельности и обеспечения безопасности дорожного движения на территории Костромы.

Члены совета заслушали информацию председателя комитета городского хозяйства Татьяны Подойницыной о планах работы по организации платных парковок на автодорогах общего пользования. Как выяснилось, работа уже идет. Администрация совместно с инвестором ГК «ВессоЛинк» провели мониторинг и определили места парковок. В августе будет проведен конкурс на право заключения концессионного соглашения о финансировании, создании и эксплуатации единого городского парковочного пространства. Сами парковки начнут работать по подсчетам администрации в апреле 2015 года.

А вот будет ли введено в Костроме в дни напряженной транспортной обстановки реверсивное движение на мосту через Волгу, пока вопрос. По крайней мере сегодня на заседании представитель ГИБДД заявил, что по мнению руководства «законных оснований для организации реверсивного движения у ГИБДД нет».

С такой позицией не согласился советник заместителя губернатора Александр Исаченко. По мнению А. Исаченко, ГИБДД сегодня «недорабатывает» - пробки в часы пик, в дни выездов на дачи, в предпраздничные дни. Именно тогда и нужно регулировать транспортные потоки. «Надо работать, проще всего сказать «нет», - заявил А. Исаченко. И предложил: « Не хотите вводить реверсивное движение - идите сами на мост и регулируйте». При этом Александр Олегович напомнил, как работала ГИБДД во время ремонта моста летом прошлого года - «великолепно».

В итоге члены совета решили вернуться к этому вопросу на следующем заседании в июле. И заслушать позицию ГИБДД из первых рук и либо убедить руководителя ГИБДД в необходимости временного порядка реверсивного движения либо услышать достаточно мотивированный отказ. Заслушали на совете также информацию по мерам, которые ГИБДД рекомендует принять в местах особенно частых дорожно-транспортных происшествий. К примеру, на перекрестке улиц И.Сусанина и Никитской будет перенесен пешеходный переход, чтобы исключить его из мертвой зоны водителей, осуществляющих поворот, а также отрегулирован режим работы светофора. На перекрестке Кинешемского шоссе и улицы Фестивальной будет запрещен левый поворот с Фестивальной. Убран нерегулируемый переход на Профсоюзной и т.д. Все эти меры, по мнению Александр Исаченко, будут действенными только при должном надзоре со стороны ГИБДД. Одними запрещающими знаками обстановку с ДТП не улучшить: «На всех актуальных перекрестках должен работать инспектор. Без необходимого надзора происходит девальвация запрещений».